
مشاركة: حاله لتوضيح نشاط الأستيراد
السادة الافاضل
تحيه طيبه وبعد,,,,,
أقدم لسيادتكم جميعا جزيل الشكر على ماذكرتموه ولكن لى وجهة نظر في ذلك الموضوع واحب ان اطرحها عليكم ولكم اتمنى ان تفيدونى بأرائكم .
حساب الضريبه الجمركيه ( رسم الوارد ) = القيمه المحسوبه ( المقدره بمعرفة الجمارك )* نسبة الضريبه الجمركيه
= 180000*20% = 36000 جنيه
حساب ضريبة أ.ت.ص المسدده = القيمه المحسوبه *0.5%
= 180000 * 0.5% = 900 جنيه
حساب ضريبة المبيعات = وعاء ضريبة المبيعات (قيمه محسوبه +رسم الوارد ) * فئة الضريبه
= (180000+36000) *10% = 21600 جنيه
ثم نقوم بحساب كل ماسبق
ولكن على اساس قيمة البضاعة الفعلية( 30000 $ * 5,45 = 163500 ) ومن ثم نجد أنه يجب :
1- إعادة حساب الضريبه الجمركيه ( رسم الوارد ) = القيمه الفعلية ( القيمة المسددة للمورد الصيني ) * نسبة الضريبه الجمركيه
= 163500*20% = 32700 جنيه
2- إعادة حساب ضريبة أ.ت.ص المسدده = القيمه الفعلية *0.5%
= 163500* 0.5% = 817.5 جنيه
3- إعادة حساب ضريبة المبيعات = وعاء ضريبة المبيعات (القيمة الفعلية+رسم الوارد ـ الجديد ـ ) * فئة الضريبه
= (163500+32700 ) *10% = 19620 جنيه
* ومما سبق يتضح لنا انه يوجد فروق في كلا من ( الضريبه الجمركيه , ضريبة المبيعات , ضريبة أ.ت.ص ) وذلك على النحو التالى :
أ / افروق الضريبة الجمركيه = 36000 - 32700 =3300 جنيه
ب / فروق ضريبة المبيعات = 21600 - 19620 = 1980 جنيه
جـ / فروق ضريبة أ . ت . ص = 900 – 817,5 = 82,5 جنيه
إجمالى الفروق الضريبية = 3300 + 1980 + 82,50 = 5362,50 جنيه
وبما أن الفروق الضريبيه ناتجه في الاساس على تحسين قيمة تكلفة المشتريات من قبل الجمارك وليست تكلفة مدفوعة بالفعل .
فمن وجهة نظرى أرى أنه لايجب خصم فروق ضريبة المبيعات ( 1980 ) , فروق ضريبة أ . ت . ص ( 82,50 ) من الضريبة واجبة السداد سواء عند سداد الضريبة واجبة الاداء سواء ضريبة المبيعات أو ضريبة أ . ت . ص لذا يجب أن تضاف على تكلفة المشتريات وذلك على النحو التالى :
تكلفة المشتريات = قيمة المشتريات + رسم الوارد + المصاريف الأخرى + الفروق الضريبيه
=(30000$*5.45) + 32700 +11500 + 5362,5 =213062,5 جنيه
حساب ضريبة المبيعات المحصله = المبيعات * فئة الضريبه
= 240000 * 10% = 24000
حل المطلوب اولا
· اعداد الأقرار الضريبى
1- المشتريات نضع فيها قيمة تكلفة البضاعه 213062,5
2- الضريبه المخصومه نضع ماتم أعادة احتسابه 19620 جنيه
3- المبيعات نضع قيمة المبيعات 240000
4- الضريبه المحصله نضع 24000
5- الضريبه واجبة الأداء = الضريبه المحصله - الضريبه المخصومه
= 24000 - 19620 = 4380
حل المطلوب ثانيا
· قيود اليوميه
1- عند اثبات المشتريات
من مذكورين
213062,5 ح المشتريات
19620 ح ضريبة المبيعات
817,5 ح مصلحة الضرائب العامه
233500 الى ح البنك او الصندوق
2- عند اثبات المبيعات
264000من ح الصندوق
الى مذكورين
240000 ح المبيعات
24000 ح ضريبة المبيعات
3- عند سداد الأقرار
4380 من ح ضريبةالمبيعات
4380 الى ح البنك
اتمنى من الله عز و جل ان اكون قد وفقت فى توضيح وجهة نظري في هذه الحالة وارجو من السادة الزملاء الأفاضل ان يدروسوا الحاله جيدا وان ينقدوها ان احتاج الأمر ذلك
وذلك حتى نستفيد جميعافسبحانه وتعالى هو العليم الخبير
وتفضلوا بقبول فائق الاحترام ,,,,,,